martes, noviembre 16, 2010

New Zealand 2011,








Este sabado pasado se jugo en la ciudad de Montevideo, Uruguay , mas precisamente en el estadio Charrua a las 15y30 hora local, la primera de 2 finales entre Uruguay y Rumania por el ultimo lugar en la proxima copa del Mundo en Nueva Zelanda el año proximo.
Un partido dificil para Uruguay a pesar de la localia porque Rumania tiene a la mayoria de sus jugadores jugando en Francia y aparte son jugadores muy grandes comparado con la egemonia nuestra.
Otro dato es que son jugadores muy fisicos que al igual que los Sudafricanos les gusta ir al contacto mientras que los Uruguayos preferimos el agujero.
 Otro dato, Uruguay fue solo a 2 de 6 mundiales, en Gales 99 y Australia 2003 mientras que  Rumania viene invicto participo en todos e incluso estuvo candidateado para integrar el 6 Naciones.
Un dato mas, de todas las veces que se han enfrentado la inmensa mayoria de las veces ha ganado el equipo europeo.
Y un ultimo dato en el ranking de la IRB Rumania ocupa el puesto 19, mientras que Uruguay el 21.
Pero estos son solo numeros que son frios, marcan realidades  y solo muestran lo que nos dejo la historia , el partido mas importante es el que se va a disputar y los pingos se ven en la cancha.

Estas fueron las alineaciones:
 
URUGUAY


Titulares:
1.CORRAL, Alejo (San Isidro Club-Arg)
2.ARBOLEYA, Carlos (Trébol-Capitán)
3.SAGARIO, Mario (Dax-Fr)
4.FONSECA, Matias (Los Cuervos)
5.MAGNO, Diego (MVCC)
6.BRAUN, Mathias (PSG)
7.BRIGNONI, Nicolas
8.VILASECA, Santiago (Old Boys)
9.MARTÌNEZ, Manuel (Old Christian's)
10.AROCENA, Matias (Old Christian's)
11.MIERES, Gastón (Lobos)
12.DE FREITAS, Juan (Champagnat)
13.CROSA, Martin (Old Boys)
14.LEIVAS, Leandro (Old Christian's)
15.DUGONJIC, Ivo (PSG)

Suplentes:

16.ROMBYS, Juan Pedro (Trébol)
17.ESPIGA, Martin (Old Christian's)
18.LEMOINE, Pablo
19.TABAREZ, Juan Ignacio (Belgrano-Arg)
20.GAMINARA, Juan Manuel (Old Boys)
21.CAFFERA, Emiliano (Champagnat)
22.MORALES, Nicolás (Trébol)

RUMANIA


Titulares:
1.BALAN, Bogdan (Lyon)
2.TINCU, Marius (Perpignan)
3.DIMA, Dragos (Blagnac)
4.SOCOL, Sorin (Lourdes-Capitán)
5.URSACHE, Valentin (Aix en Provence)
6.BURCEA, Stelian (Arad)
7.TONITA, Ovidu (Perpignan)
8.MANTA, Alexandru (Lyon)
9.SIRBU, Lucian (Millau)
10.DUMBRAVA, Danut (Steau Bucarest)
11.LEMNARU, Madalin (Arad)
12.DIMOFTE, Ionut (Baia Mare)
13.GAL, Csabi (Baiamare)
14.FERCU, Catalin (Arad)
15.VLAICU, Florin (Steau Bucarest)

Suplentes:
16.POPESCU, César (Macon)
17.LAZAR, Mihai (Aix en Provence)
18.RADOÏ, Andrei (Baiamare)
19.PETRE, Cristian (Saint Etienne)
20.CARPO, Daniel (Constanta)
21.CALAFETEANU, Valentin (Arad)
22.DUMITRAS, Iulian (Lourdes)

Cambios en Uruguay:


7' PT Juan Ignacio Tabarez x Nicolás Brignoni
11' ST Juan Rombys x Mario Sagario
13' ST Juan Gaminara x Santiago Vilaseca
18' ST Pablo Lemoine x Alejo Corral
36' ST Emiliano Caffera x Diego Magno

Cambios en Rumania:

4' ST Daniel Carpo x Lucian Sirbu; Cristian Petre x Sorin Socol; y Mihai Lazar x Dragos Dima
13' ST César Popescu x Bogdan Balan
23' ST Iulian Dumitras x Florin Vlaicu y Valentin Calafeteanu x Valentin Ursache

Desarrollo del partido
El desarrollo del partido fue aspero y de ida y vuelta hasta que Los Teros empezaron a cometer errores que los Rumanos empezaron a cambiar por penales y de esa manera se pusieron arriba 9 a 0, hasta que en una serie de pases Uruguay llego al try, pero los Rumanos son grandes, fisicos y dificiles de tacklear y rompieron la linea de defensa uruguaya y terminaron por anotar e irse arriba el primer tiempo 14 a 5.
El segundo tiempo fue otro historia Los Teros demoraron en salir un juez los fue a buscar pero salieron motivados  y empezaron a obligar a los rumanos a cometer errores que fueron traduciendo en penales a los palos y achicando diferencias hasta que quedaron 21 a 11 abajo tras un try convertido por los rumanos, pero al final vino el try del desahogo por Leandro Leivas convertido por Matias Arocena que logro achicar a 21 a 18 y finalmente un penal salvador  pateado por Matias Arocena logro empatar el partido y repartir honores con Rumania 21 a 21, y definirlo todo en Bucarest el sabado 27, ya visualizamos que no va a ser igual y que ellos en su casa son muy, muy fuertes.
Teros a no cometer errores y Good Luck! la van a necesitar. 
Desde `Todo lo Mejor del Rugby' mucha fuerza Uruguay queremos ir al Mundial les deseamos muchos exitos. 

Puntos para Uruguay:
 
31' PT Try de Gastón Mieres (no convertido)
3' ST Penal convertido por Matías Arocena
6' ST Penal convertido por Matías Arocena
22' ST Try de Leandro Leivas (convertido por Matías Arocena)
35' ST Penal convertido por Matías Arocena

Puntos para Rumania:

20' PT Penal convertido por Danut Dumbrava
26' PT Penal convertido por Danut Dumbrava
29' PT Penal convertido por Danut Dumbrava
39' PT Try de Alexandru Manta (no convertido)
11' ST Try de Madalin Lemnaru (convertido por Danut Dumbrava)











Principality Building Society Premiership 2010,

Monday, 15 November 2010

                    Llanelli 19 - 12 Neath
                                (9 - 9)
Tries:James
Penalties:Williams 4               Penalties:Thomas 4
Conversions:Williams

Sunday, 14 November 2010

              Aberavon 56 - 16 Glamorgan Wanderers
                             (23 - 16)
Tries:Thomas,
        Williams,
        Price,
        Brown,
        Lewis 2,
        Thomas                      Tries:Jones
Penalties:Jarvis 3                 Penalties:Williams 3
Conversions:Jarvis 6            Conversions:Williams


                  Tonmawr 19 - 12 Newport
                                 (13 - 9)
Tries:Donovan
Penalties:Richards 4                Penalties:Jones 3
                                              Drop-goals:Jones
Conversions:Richards


Saturday, 13 November 2010

          Llandovery 21 - 24 Cardiff
                           (21 - 14)
Tries:Thomas,                    Tries:Loxton
        Evans ,                               Shellard
Penalties:Rees 3                Penalties:Sneddon 4
Conversions:Rees              Conversions:Sneddon


                 Swansea 28 - 39 Pontypridd
                              (14 - 18)
Tries:Baldwin,                       Tries:Lockyer 2,
        Dixon,                                   Dicomidis,
        Isaacs,                                   Waters,
        Pitman                                    Hill,
                                                      Dacey
                                             Penalties:Humberstone
Conversions:Dixon 4             Conversions:Baller,
                                                                Gunter 2


 Table

Tuesday, 16 November 2010
Team                           P  PTS

1 Pontypridd                13 52

2 Neath                        12 47

3 Llanelli                       12 43

4 Aberavon                   12 42

5 Swansea                    12  42

6 Newport                    13  33

7 Bedwas                      12  30

8 Tonmawr                    13  28

9 Cardiff                        12  27

10 Cross Keys               11 24

11 Pontypool                  10 21

12 Llandovery                 12 14

13 Carmarthen Quins       13 13

14 Glamorgan Wanderers 13  7


 Fixtures
                Saturday, 20 November 2010

   Bedwas v Glamorgan Wanderers, 14:30
     
     Cardiff v Cross Keys, 14:30

       Neath v Llandovery, 14:30

 Pontypool v Swansea, 14:30

Pontypridd v Newport, 14:30

  Tonmawr v Carmarthen Quins, 14:30

Scottish Hydro Electric Premiership 2010-2011,












Saturday, 13 November 2010

Aberdeen GSFP 23 - 22 Stirling County
                           (0 - 16)
Tries:Oatey,
         Walker,
          Lawson                 Tries:Moffat
Penalties:Aloe 2               Penalties:Archibald 4
                                       Drop-goals:McGowan
Conversions:Aloe            Conversions:Archibald


                     Ayr 17 - 24 Dundee HSFP
                             (5 - 17)
Tries:Adair,                        Tries:Levison
 Colhoun,                                   Fleming 2
 Climo ,                                    
                                          Penalties:Urquhart
Conversions:Climo              Conversions:Urquhart 3


                                Currie 58 - 25 Hawick
                                         (20 - 13)
Tries:Abercrombie,
        McMahon,
        penalty,
        Sneddon,
        Johnston,
        Wilson,
        Gillies,                                     Tries:Renwick 2,
        Turnbull                                           Robertson
Penalties:Abercrombie 2                   Penalties:Renwick 2
Conversions:Abercrombie 6              Conversions:Renwick 2



        Edinburgh Acads 31 - 22 Selkirk
                                  (21 - 9)
Tries:McSorley,
        Liness,
        Teague 2                          Tries:Harkness 2
Penalties:Bonner                        Penalties:Cassidy 4
Conversions:Bonner 4



                         Falkirk 26 - 29 Hillhead/Jordanhill
                                    (19 - 7)
Tries:Harris 2,                            Tries:Leslie,
        Harkness,                                   MacPherson,
        Adamson                                    Stafford,
                                                           McAuley
                                                  Penalties:Twaddle
Conversions:Adamson 3             Conversions:Twaddle 3


                         GHA 29 - 25 Kirkcaldy
                                 (16 - 12)
Tries:Strydan,                          Tries:Wilson 2,
        Binnie 2,                                   Gray,
        Scott                                        Walker
Penalties:Houston                    Penalties:Sanft
Conversions:Houston 3            Conversions:Sanft


                  Melrose 55 - 36 Heriots Rugby Club
                              (38 - 10)
Tries:Elder,                           Tries:Dewar,
        Jones 2,                                Burnett,
        Thomson 3,                           Hill,
         Dodds 3                               King,
                                                      Learmonth
                                             Penalties:Wilson
Conversions:Wight 5              Conversions:Wilson 3,
                                                                 Goudie


                     Peebles 24 - 22 West of Scotland
                                   (6 - 7)
Tries:McConnell,                   Tries:McLaren
         Aitken ,                                Fisken,
                                                     Horner
Penalties:Warnock 4              Penalties:Davis
Conversions:Warnock            Conversions:Davis 2



      Stewarts Melville FP 56 - 24 Jed-Forest
                                     (27 - 14)
Tries:Riddell 3,
        Borthwick 2,
        Turner,                               Tries:Young,
        Lean,                                          Ferguson
        Tweedie ,                                    Laidlaw
Penalties:McCashin 2                   Penalties:Laidlaw
Conversions:McCashin 5              Conversions:Laidlaw 3
               Watsonians 29 - 24 Gala
                                (24 - 12)
Tries:Di Rollo,
        Dennis,                           Tries:McQuillin
        Nash,                                      Weir,
        Coertze,                                  Young
        Skeen, ,                                   Graham
Conversions:Forbes 2             Conversions:Millar,
                                                                  Dick

Friday, 12 November 2010

           Glasgow Hawks 37 - 10 Boroughmuir
                                    (18 - 10)
Tries:Miller,
         White,
         Adamson,
         Campbell,
         Gossman                           Tries:Jones
Penalties:Adamson 2                   Penalties:Warnock
Conversions:Adamson 3              Conversions:Warnock


                  Kelso 6 - 11 Biggar
                           (6 - 8)
                                       Tries:Kelly
Penalties:Ponton 2            Penalties:Parker 2


Fixtures

Saturday, 20 November 2010

                      Ayr v Glasgow Hawks, Group One, 12:00

                  Biggar v Kirkcaldy, Group Three, 12:00

                  Currie v Melrose, Group One, 12:00

      Dundee HSFP v Boroughmuir, Group One, 12:00

                  Falkirk v Jed-Forest, Group Three, 12:00

                     GHA v Kelso, Group Three, 12:00

                       Gala v Aberdeen GSFP, Group Two, 12:00

Heriots Rugby Club v Hawick, Group One, 12:00

   Hillhead/Jordanhill v Stewarts Melville FP, Group Three, 12:00

                   Peebles v Edinburgh Acads, Group Two, 12:00

                     Selkirk v Stirling County, Group Two, 12:00

               Watsonians v West of Scotland, Group Two, 12:00
 



Saturday, 13 November 2010


   Dunfermline 5 - 38 Dumfries
                     (0 - 19)
Tries:Meleana            Tries:Hiddleston 3,
                                          Walker 2,
                                           Scott
                                 Conversions:Hiddleston 4


      Haddington 14 - 10 Cartha Q P
                         (6 - 3)
Tries:Dykes                  Tries:McCrossan
Penalties:King 3            Penalties:Burrows
                                    Conversions:Burrows

                  Hamilton 7 - 25 Whitecraigs
                               (0 - 15)
Tries:Ingles                          Tries:Moffat,
                                                   Campbell,
                                                   Christine,
                                                   McMillan
                                           Penalties:Moffat
Conversions:McLeish          Conversions:Moffat
            Howe of Fife 19 - 22 Morgan Academy FP
Tries:Wilson,                          Tries:McKenzie
         McLean,                                Van Niekirk
         Mason , ,                               Black
                                               Penalties:Kiddie
Conversions:Martin 2              Conversions:Kiddie 2


     Musselburgh 9 - 30 Ardrossan Acads
                        (6 - 11)
                                    Tries:Hunter,
                                            Blair,
                                            Hendrey,
                                            McKie
Penalties:Walls 3          Penalties:Wilson 2
                                    Conversions:Wilson 2



Fixtures


                   Friday, 19 November 2010

        Dalziel v Dumfries, 19:00

                   Saturday, 20 November 2010

 Cartha Q P v Ardrossan Acads, 12:00

 Dunfermline v Morgan Academy FP, 12:00

  Haddington v Perthshire, 12:00

      Hamilton v Musselburgh, 12:00

Howe of Fife v Whitecraigs, 12:00


TABLE

TEAMS           PLAYED  POINTS
1 Whitecraigs               11  49

2 Hamilton                   11  38
3 Ardrossan Acads      11  34
4 Dalziel                       10  30
5 Howe of Fife             11  29
6 Cartha Q P                11  28
7 Dumfries                    11  26
8 Morgan Academy FP 11  24
9 Haddington                 11  23
10 Musselburgh             11  16
11 Perthshire                 10   16
12 Dunfermline               11   8


lunes, noviembre 15, 2010

The Championship 2010-11,












Sunday, 14 November 2010

                    Bristol 30 - 17 Esher
                              (13 - 10)
Tries:Watkins 2,                   Tries:Garner
        Merriman,                             Mullen
Penalties:Jarvis 3                 Penalties:Ulph
Conversions:Jarvis 3            Conversions:Ulph 2

      London Welsh 23 - 16 Cornish Pirates
                            (12 - 3)
Tries:Shabbo                      Tries:Burgess
Penalties:Thomas 6             Penalties:Cook 3
                                          Conversions:Cook

Saturday, 13 November 2010

                      Bedford 37 - 10 Rotherham Titans
                                   (15 - 3)
Tries:Dodge,                            Tries:Hepworth
        Richmond,
        Thrower 3,
        Taylor
Penalties:Dorrian                        Penalties:Socino
Conversions:Thrower 2              Conversions:Socino

                      Worcester 33 - 13 Plymouth Albion
                                       (9 - 3)
Tries:Sanderson,
         Arscott,
         Garvey,
         Tomaszczyk                         Tries:Kessell
Penalties:Carlisle 3                         Penalties:Lee 2
Conversions:Carlisle,
                    Tomaszczyk               Conversions:Lee

Friday, 12 November 2010

                  Moseley 27 - 15 Doncaster
                               (21 - 5)
Tries:Carter,                         Tries:Cochrane
         Gillick,                                 Hallam
Penalties:Thomas 5                 Penalties:Roberts
Conversions:Thomas              Conversions:Roberts


               Nottingham 46 - 23 Birmingham & Solihull
                                (25 - 13)
Tries:Eggleshaw,
        Kench,
        Blake,
        Sherriff 2,
        Johnston,                        Tries:Connolly
        Savage,                                   Lawson
Penalties:Arlidge                      Penalties:Woodrow 3
Conversions:Arlidge 4             Conversions:Winter,
                                                                  Woodrow


Table Round 12
1 Worcester                    52

2 Bedford                       46
3 Cornish Pirates             41
4 London Welsh              41
5 Doncaster                     33
6 Nottingham                   31
7 Rotherham Titans          27
8 Bristol                           23
9 Moseley                        17
10 Plymouth Albion          17
11 Esher                           17
12 Birmingham & Solihull  11



Fixtures

Saturday, 20 November 2010

                Doncaster v Bristol, 14:30
                       Esher v Bedford, 15:00
       Plymouth Albion v Nottingham, 15:00
      Rotherham Titans v Worcester, 14:00

Sunday, 21 November 2010

Birmingham & Solihull v London Welsh, 15:00
           Cornish Pirates v Moseley, 14:00

Anglo-Welsh LV= Cup,













Sunday, 14 November 2010

                    Harlequins 28 - 20 Newcastle
                                    (15 - 13)
Tries:Smith,                                Tries:Pennycook,
        York,                                         Amesbury
        penalty 
Penalties:Urdapilleta 3                Penalties:Manning 2
Conversions:Clegg,
                    Urdapilleta             Conversions:Manning 2

             Leeds Carnegie 17 - 23 Sale
                                      (3 - 17)
Tries:Barrow, Mathie                 Tries:Cox,
                                                          Crane
Penalties:Lewis-Pratt                  Penalties:James 3
Conversions:Lewis-Pratt,
                   Thomas                   Conversions:James 2

           London Irish 16 - 25 Scarlets
                              (13 - 12)
Tries:Seveali'i                       Tries:Williams
Penalties:Malone 3                Penalties:Shingler 6
Conversions:Malone             Conversions:Shingler

                           Wasps 18 - 16 Bath
                                       (9 - 6)
                                                    Tries:Skirving
Penalties:van Gisbergen 6              Penalties:Vesty 3
                                                    Conversions:Vesty


Saturday, 13 November 2010

                Gloucester 36 - 10 Saracens
                                (24 - 3)
Tries:Sharples,
        Simpson-Daniel,
        Trinder 2,
        Azam                             Tries:Short
Penalties:Taylor                      Penalties:Farrell
Conversions:Taylor 4              Conversions:Farrell

Friday, 12 November 2010


          Cardiff Blues 23 - 23 Exeter
                              (12 - 23)
Tries:Fish                             Tries:Alcott,
                                                    Sestaret
Penalties:Davies 5,
              Griffin                     Penalties:Davis 3
Conversions:Davis 2

          Northampton 28 - 3 Newport-Gwent Dragons
                              (11 - 3)
Tries:Diggin,
        Clark,
        Myler
Penalties:Myler 3                  Penalties:Jones
Conversions:Myler 2


                   Ospreys 46 - 13 Leicester
                               (29 - 10)
Tries:Phillips 2,
        Morgan,
        Fussell,
        Beck,
        Webb,
       Parker,
       penalty                             Tries:Pienaar
                                               Penalties:Ford 2
Conversions:Morgan,
                   Prydie,
                   Owen                   Conversions:Ford




Table Sunday, 14 November 2010

P1
Team              P PTS

1 Newcastle    2  4

2 Wasps          2  4

3 Cardiff Blues 2  2

4 Leicester       2  0

P2

Team                                 P  PTS

1 Newport-Gwent Dragons 2  4

2 Saracens                           2  2

3 Leeds Carnegie                 2  1

4 London Irish                     2  0

P3
Team                 P PTS

1 Sale                2  9

2 Scarlets          2  9

3 Gloucester      2  6

4 Northampton  2  6

P4
Team           P  PTS

1 Harlequins 2  8

2 Exeter       2  6

3 Ospreys    2  6

4 Bath          2  5


Fixtures
Pool 1 teams play those in Pool 4 while Pool 2 teams take on Pool 3.


Saturday, 29 January 2011

                Bath v Newcastle, Group Match, 15:00

    Cardiff Blues v Ospreys, Group Match, 15:00

              Exeter v Leicester, Group Match, 15:00

Leeds Carnegie v Gloucester, Group Match, 15:00

     London Irish v Northampton, Group Match, 15:00

                  Sale v Newport-Gwent Dragons, Group Match, 15:00

             Scarlets v Saracens, Group Match, 15:00

              Wasps v Harlequins, Group Match, 15:00



Test Matches,

NOVEMBER WINDOW



                                 Leicester Tigers 15-26 Australia

                                                                    Tries Turner (10),
                                                                             Higginbotham (80)
                                                                     Cons Barnes (10, 80)
Pens Twelvetrees (25, 29, 34, 36, 64)           Pens Barnes (1, 22, 72)
                                                                     Drops Barnes (77)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                     Connacht 26-22 Samoa
Tries: Brian Touhy (39),                           Tries: Timoteo (17),        
         John Muldoon (59),                                  Selesele (34),
                                                                          Lolo Lui (55)
 Cons: Miah Nicora (40. 60)                      Cons Lolo Lui (19, 35)
Pens Miah Nicora (15, 21, 23, 43)            Pens  Lolo Lui (11)



                  Saturday, 13 November 2010


                  England 35 - 18 Australia
                               (16 - 6)  
Tries:Ashton 2                      Tries:Beale 2
Penalties:Flood 6,
              Foden                     Penalties:O'Connor 2
Conversions:Flood 2              Conversions:O'Connor




                      France 34 - 12 Fiji 
                                 (16 - 6)
Tries:Marty,
        Medard,
        penalty
Penalties:Yachvili 5                   Penalties:Baikeinuku 4
Conversions:Yachvili 2


                      Ireland 20 - 10 Samoa 
                                 (13 - 7)
Tries:Heaslip,                          Tries:Tuilagi
        O'Gara
Penalties:O'Gara 2                   Penalties:Williams
Conversions:O'Gara 2              Conversions:Williams





                                    Italy 16 - 22 Argentina
                                            (6 - 6)
Tries:penalty                                     Tries:Rodriguez
Penalties:Mi Bergamasco 3               Penalties:Contepomi 5
Conversions:Mi Bergamasco             Conversions:Contepomi







         Scotland 3 - 49 New Zealand
                      (3 - 28)
                                  Tries:Gear 2,
                                          Carter,
                                          Muliaina 2,
                                          Smith,
                                          Ellis
Penalties:Parks
                                  Conversions:Carter 5,
                                                      Donald 2








                        Wales 25 - 29 South Africa
                                  (17 - 9)
Tries:North 2,                         Tries:Alberts,
        Hook                                      Matfield
 Penalties:S Jones 2                 Penalties:Steyn 5
Conversions:S Jones 2            Conversions:Steyn 2




            Portugal 17 - 22 United States of America

                          (6) (10)
Tries VS Uva                Tries Emerick,
                                             Ngwenya,
                                             Suniula
                                     Cons Malifa 2
Pens Gardener 4            Pens Malifa



                 Spain 22 - 60 Canada
                         (12) (31)

Tries Belzunce,                Tries Carpenter,
        Pradalie                           Marshall,
                                               O'Toole,
                                               Paris 2,
                                               Riordan,
                                               Stephen,
                                               van der Merwe
                                        Cons Pritchard 7
Pens Fernandez 4             Pens Pritchard 2

jueves, noviembre 11, 2010

Scottish Hydro Electric Premiership 2010-2011,












Scottish Cup results


            Saturday, 06 November 2010

Aberdeen GSFP 30 - 24Howe of Fife

Ardrossan Acads 10 - 36Melrose

Biggar 32 - 10Haddington

Cartha Q P 8 - 29Heriots Rugby Club

Dalziel 0 - 10Boroughmuir

Dumfries 21 - 29Glasgow Hawks

Edinburgh Acads 25 - 15Jed-Forest

GHA 40 - 17Dunfermline

Gala 14 - 10Falkirk

Hawick 47 - 9Kelso

Morgan Academy FP 5 - 57Selkirk

Musselburgh 3 - 50Dundee HSFP

Perthshire 10 - 57Ayr

Stewarts Melville FP 18 - 13Hillhead/Jordanhill

Stirling County 31 - 0Peebles

Watsonians 46 - 19Kirkcaldy

Whitecraigs 5 - 15 West of Scotland


The fixture of the Scottish Cup will play on Saturday, January 8




These are the positions for the Premiership 1 and 2 for the first part of the year

 Fixtures

             Saturday, 13 November 2010

Aberdeen GSFP v Stirling County, Group Two, 14:00

Ayr v Dundee HSFP, Group One, 14:00

Currie v Hawick, Group One, 14:00

Edinburgh Acads v Selkirk, Group Two, 14:00

Falkirk v Hillhead/Jordanhill, Group Three, 14:00

GHA v Kirkcaldy, Group Three, 14:00

Glasgow Hawks v Boroughmuir, Group One, 14:00

Kelso v Biggar, Group Three, 14:00

Melrose v Heriots Rugby Club, Group One, 14:00

Peebles v West of Scotland, Group Two, 14:00

Stewarts Melville FP v Jed-Forest, Group Three, 14:00

Watsonians v Gala, Group Two, 14:00



Premiership 3 fixtures


Fixtures.

            Saturday, 13 November 2010

Dalziel v Perthshire, 14:00

Dunfermline v Dumfries, 13:30

Haddington v Cartha Q P, 14:00

Hamilton v Whitecraigs, 14:00

Howe of Fife v Morgan Academy FP, 14:00

Musselburgh v Ardrossan Acads, 14:00

Principality Building Society Premiership 2010,


Tuesday, 09 November 2010

               Aberavon 34 - 14 Llandovery
                              (10 - 0)
Tries:Carter 2,                     Tries:Evans,
        Price,                                   Yelland
        Strong
Penalties:Jarvis
Drop-goals:Jarvis
Conversions:Jarvis 4              Conversions:Thomas 2

                     Bedwas 29 - 25 Swansea
                                   (8 - 25)
Tries:Roberts                           Tries:Wells 3,
        Waddel,                                   Morgan
        Deardon,
        Foils
Penalties:Thomas                     Penalties:Garland
Conversions:Thomas 3             Conversions:Harwood

                  Cardiff 13 - 20 Neath
                              (7 - 13)
Tries:Norris                        Tries:James,
                                                  Davies
Penalties:Davies 2               Penalties:Thomas 2
Conversions:Davies             Conversions:Thomas 2

       Cross Keys 11 - 16 Carmarthen Quins
                           (8 - 13)
Tries:Lee                          Tries:Morgan
Penalties:Jones 2               Penalties:Morgan 3
                                        Conversions:Morgan

                        Llanelli 58 - 26 Glamorgan Wanderers
                                   (32 - 7)
Tries:Evans 2,                           Tries:Highgate,
        Shingler,                                    Thomas,
        Walters,                                     Xiberras,
        Powell,                                       llewellyn
        Lewis,
 Davies,
Williams
Penalties:Shingler 2
Conversions:Shingler 6               Conversions:Williams 3

                Pontypool 15 - 22 Newport
                                 (9 - 15)
                                             Tries:Jenkins,
                                                      Ellis,
                                                      penalty
Penalties:O'Driscoll 5             Penalties:Jones
                                              Conversions:Jones 2

               Pontypridd 31 - 8 Tonmawr
                                 (9 - 0)
Tries:Sheppard,
        Williams,
        Dicomidis                     Tries:Harvey
Penalties:Gunter 4                 Penalties:Richards
Conversions:Gunter 2


Table

Tuesday, 9 November 2010
Team P PTS

1 Pontypridd 12  47

2 Neath 11  46

3 Swansea 11 41

4 Llanelli 11  39

5 Aberavon 11  37

6 Newport 12  32

7 Bedwas 12  30

8 Cross Keys 11 24

9 Tonmawr 12  24

10 Cardiff 11 23

11 Pontypool 10 21

12 Carmarthen Quins 13  13

13 Llandovery 11 13

14 Glamorgan Wanderers 12  7


Fixtures

             Saturday, 13 November 2010

Llandovery v Cardiff, 11:30
Swansea v Pontypridd, 11:30

             Sunday, 14 November 2010

Aberavon v Glamorgan Wanderers, 14:30
Tonmawr v Newport, 14:30

             Monday, 15 November 2010

Llanelli v Neath, 19:15